Открытый пирог с ветчиной и помидорами (киш-лорен) - Вкусно и полезно.com

Открытый пирог с ветчиной и помидорами (киш-лорен)

Открытый пирог с ветчиной и помидорами (киш-лорен)   Готовим открытый пирог с помидорами, ветчиной и сливочно-яичной заливкой — киш (quiche). Питательный и вкусный он станет отличным вариантом закуски для большой компании, замечательной едой для выезда на природу и просто достаточно быстрым блюдом для выходного дня…

За основу пирога берется слоеное или песочное тесто, которое наполняется начинкой из овощей, мяса, рыбы, зелени и различных их сочетаний. Затем все заливается смесью сливок (молока), яиц, приправ и сыра и  запекается в духовке. Пирог замечательно хорош, как в теплом, так и охлажденном виде.

 

 

 

Время приготовления: 2 часа 15-20 минут

6-8 порций

 

Для теста:

  • 120 гр. сливочного масла
  • 230 гр. муки
  • 1 яйцо
  • Щепотка соли
  • 4 ст. ложки очень холодной воды
  • Сливочное масло для смазывания формы

Для начинки:

  • 200 гр. ветчины
  • 2-3 шт. средних помидор
  • 3 яйца
  • 2 ч.л. сухого базилика или орегано
  • 50 гр. любого твердого сыра
  • 200 мл. сливок (любой жирности)
  • Соль
  • Черный молотый перец

 

 

Для приготовления теста соединяем в одной миске муку, соль и порезанное на небольшие куски холодное сливочное масло. Рубим ингредиенты ножом до состояния крупной крошки. Вбиваем яйцо, добавляем воду и замешиваем (тесто должно получиться мягким и эластичным). Формируем из теста шар, заворачиваем его в пищевую пленку и помещаем в холодильник на 40-50 минут

Тесто для открытого пирога с ветчиной и помидорами (киш-лорен)

 

Тем временем приготовим ингредиенты для начинки: ветчину и помидоры порежем ломтиками. В миске венчиком или миксером взобьем яйца, базилик (орегано), соль, черный молотый перец. Добавим к ним сливки и натертый сыр. Еще раз слегка перемешаем ингредиенты до однородности.

 

Приготовление киш-лорена с ветчиной и помидорами

 

Охлажденное тесто раскатаем на посыпанной мукой поверхности в пласт 0,5-0,7 см. толщиной и выложим его в смазанную сливочным маслом форму, равномерно распределив по стенкам и дну формы (форму можно использовать любую). Тесто накрываем бумагой для выпекания, поверх насыпаем груз (горох или фасоль) и ставим в нагретую до 190С духовку на 15-20 минут. Достаем форму из духовки, удаляем бумагу с горохом (фасолью) и даем основе из теста остыть.

На тесто равномерно выкладываем ломтики помидор и ветчины. Заливаем сливочно-яичной смесью и выпекаем в духовке 45-50 минут (начинка должна зарумяниться и загустеть).

Приготовление открытого пирога с ветчиной и помидорами (киш-лорен)

 

 

Достаем пирог из духовки, нарезаем и подаем теплым или полностью охлажденным

Открытый пирог с ветчиной и помидорами (киш-лорен)

 

Приятного аппетита :)

Оставить комментарий

Метки
10 минут 30 минут Завтраки авокадо апельсины базилик баклажаны бананы белое вино белокочанная капуста бисквит блюда из мяса и курицы бульон быстро ванилин ваниль ванильный сахар вегетарианские рецепты винный уксус вино вишня вкусно вода выпечка гвоздика говядина горошек горчица грецкие орехи грибы груши десерт десерты дрожжи желатин желтки желток закуски зеленый горошек зеленый лук зеленый перец зеленый салат зелень изюм имбирь йогурт кабачки какао капуста картофель кедровые орехи кефир кинза клубника клюква кориандр корица крахмал креветки кунжут курица лавровый лист лимон лук майонез макароны манка маскарпоне миндаль молоко молотая паприка морковь мука мускатный орех мясо мята мёд овощной бульон огурцы огурцы маринованные оливки оливковое масло орегано орегано(душица) орехи основное блюдо паприка пармезан паста перец перец красный петрушка печенье полезно помидоры разрыхлитель для теста растительное масло рикотта рис розмарин ром руккола рукола рыба салат сахар сахар коричневый сахарная пудра свекла свинина сезам сельдерей сладкий перец сливки сливочное масло сливы слоеное тесто сметана смородина сода соль соус песто сухари сыр творог тесто тимьян томатная паста томаты тыква тыквенные семечки укроп фарш фасоль хлеб цедра лимона цукини черемша черника чернослив черный молотый перец чеснок чёрный перец шампиньоны шоколад шпинат яблоки яблоко ягоды яйца